Великолепные манга-тату от Мими-Сама из Сан-Франциско

Эта многогранная во всех смыслах тату-художница из Сан-Франциско, США, — настоящий деятель искусства и фанат манги, аниме и всего, что связано с Японией. Как настоящий отаку-татуировщик она не просто ремесленник, обладающий профессиональными навыками татуирования, но и по-настоящему любит и изучает то направление, за которым к ней обращаются клиенты. Мими-Сама уже больше 8 лет делает тату, а 4 года специализируется именно на манго-татуировках. Сейчас артист работает с одном из самых знаменитых салонов в Сан-Франциско Black Serum Tattoo, где делает великолепные татуировки в стиле манга и блэкворк.

Если вы находитесь в поиске мастера, который не только делает потрясающие татуировки в стиле манга, но и старается почти в каждую работу добавить свою изюминку, найти подход к каждому клиенту — вам обязательно стоит познакомиться с Мами-Сата и её портфолио в нашем интервью!

Поехали!

Мими-Сама, расскажи о себе, откуда ты?

Mimi-Sama: Я родилась в Португалии и жила во Франции до 3-з лет. После школы я перепробовала множество разных работ, от бармена в ночных клубах до стюардессы или медсестры. Я всегда была неусидчивой, поэтому сменила много мест учебы, работы и городов. Мой основной опыт работы до татуировки был в роскошных хостелах в Париже, где я руководила десятками людей. Но после 2 лет без отпусков и не хватающего признания, мне надоело, и я уволилась с работы. Поскольку я рисовала, еще до того, как начала говорить, я решила посетить знакомую тату-студию, чтобы воссоединиться со своей страстью. И одно привело к другому, так я начала какое-то ученичество.

Расскажи немного о студии в Сан-Франциско, где ты сейчас работаете.

Mimi-Sama: Я работаю в Black Serum Tattoo, расположенном недалеко от района Мишн в Сан-Франциско. Я присоединилась к ним в июле 2021 года после того, как меня пригласил владелец Бруциус Ксиландер. Вероятно, это один из лучших тату-салонов в Калифорнии, особенно когда речь идет о стилях Fineline и блэкворк. Мы принимаем много гостей со всего мира, помимо команды очень талантливых резидентов, таких как Ink Cache или Kylin.

У каждого свой стиль, но все мы вращаемся вокруг одного и того же источника вдохновения, и мы все без ума от мелких деталей в наших татуировках. Студия сама по себе шикарная, в старинном здании. Владелец построил место, где можно творить, и где каждый клиент чувствует себя желанным гостем, в котором к к нему относятся с максимальным профессионализмом.

Давай поговорим о твоих работах. Почему манга татуировки? Почему ты называешь свой стиль мангала? Расскажите, как формировался твой стиль?

Mimi-Sama: Я начала татуировать мангу в 2018 году после рождения дочери. До этого я уже была мастером в стиле блэкворк, с большим количеством лайнворка, точечных татуировок и геометрических рисунков. Думаю, что материнство изменило меня и изменило мой подход к работе. Я хотела связать людей с положительными эмоциями и, в некотором смысле, с их внутренним ребенком. В то же время я хотела того же для себя, и воссоединиться с тем, что мне нравилось в повседневной жизни в период моего подросткового возраста.

Культура манги была очень популярна во Франции с 90-х годов, и с тех пор, как я впервые прочитала ее в средней школе, она никогда не покидала меня. Но на удивление, я так и не решилась начать татуировать в этом стиле, думая, что мне нужно сосредоточиться на более «серьезных» татуировках. Но в какой-то момент я почувствовала себя достаточно уверенно, чтобы воспользоваться своими навыками в этом направлении. Я начала татуировать мангу, а попутно создавала то, что я называю мангала, которая представляет собой смесь манги и мандалы. Мангала — это произведение, в котором я смешиваю вдохновение манги и геометрические или орнаментальные узоры.

Я действительно думаю, что татуировщики могут продвигать искусство манги в других направлениях, а не просто следовать существующим направлениям искусства. Я с огромным уважением отношусь к оригиналам манги, и если клиент хочет, чтобы они были такими, какими их создали авторы, меня это полностью устраивает, потому что я тоже их люблю.

Однако, если мне предоставляется возможность выразить больше именно своего взгляда, мне нравится привносить в тату какую-то изюминку. Узоры для меня — своего рода навязчивая идея. Я люблю их вязать, рисовать и татуировать, это помогает мне избавиться от любого стресса! И в целом, я думаю, что это отличные татуировки!

Как и когда ты решила стать татуировщиком? Кто тебя учил? Как это было?

Mimi-Sama: Я начала татуировать в 2014 году. В то время я была в поиске смысла жизни. Я пробовала усердно работать на обычных работах, но это явно не для меня. В моей семье каждая женщина обладает сильным творческим и артистическим складом ума, и я подумала, что мне было бы полезно снова присмотреться к этому. Поэтому однажды я связалась со своим другом, у которого был небольшой тату-салон в Париже, просто чтобы провести там немного времени и получить вдохновение для своих рисунков. Он согласился при условии, что не стану просить его стать моим учителем.

Через несколько недель именно он предложил мне стать им! Итак, это было начало моего пути. После месяца ученичества он решил перенести свой бизнес в другую часть Франции, но я в то время не была готова к переезду. Итак, после нескольких неудачных попыток в других студиях, я решила открыть собственную крошечную студию, поэтому мне пришлось учиться быстрее. К счастью, я встретила замечательных людей, которые помогли мне избежать многих ошибок новичка, и через год я смогла открыть скромный, но хороший тату-салон и иметь солидную клиентскую базу.

Но мой учебный путь на этом не остановился. В 2016 году я начала путешествовать, и многие люди пытались убедить меня не делать этого. С тех пор я поработала более чем в 15 странах и встретила много огромных талантов. Каждое путешествие было возможностью изучить новые техники и найти новые источники вдохновения. Среди прочего, у меня был шанс поработать почти год в Токио, мечта, которую могут осуществить очень небольшое количество тату-мастеров.

Какое аниме/манга оказало наибольшее влияние на твою работу и жизнь?

Mimi-Sama: Больше всего на меня повлияла манга Gunnm от Yukito Kishiro, по которому был создан фильм «Боевой ангел Алита». Это киберпанк, постапокалиптическая манга. Мне все нравится: рисовка, атмосфера, персонажи. Это жестко, это разумно, это дальновидно, это смешно. А главная героиня Галли — одна из самых крутых женских персонажей, когда-либо созданных!

Но с художественной точки зрения, я думаю, Дорохедоро оказало наибольшее влияние на меня, поскольку он очень темный и детализированный. И у него очень сильный контраст темного и светлого, что близко к тому, чего я пытаюсь добиться в своих татуировках. Но список может быть бесконечным! В целом, я больше увлекаюсь мангой, чем аниме, так как это искусство ближе к тому, что мне нравится в татуировках: лайнворк, текстурные оттенкии в одержимость сохранить дизайн как можно более чистым, чтобы ипередать эмоции.

Как ты превращаешь идею клиента в татуировку?

Mimi-Sama: У меня нет метода, который я всегда использую. На самом деле все зависит от подхода клиента. Обычно я стараюсь вовлекать своих клиентов в их проекты. Некоторые люди говорят мне: «Делай, что хочешь», но я не могу быть удовлетворена этим. Это твоя татуировка, ты будешь носить ее на своей коже всю жизнь. Поэтому я хочу убедиться, что тебе это понравится и станет твоей частью. Поэтому я много обсуждаю с ними то, что они хотят.

Мои основные рекомендации касаются технических аспектов: размещения, стиля и цвета чернил. Я перерисовываю все, даже когда это простая панель манги, так как мне приходится переводить то, что можно, а что нельзя или, по крайней мере, не следует делать на коже. Кроме того не все возможно, мы должны учитывать различия с точки зрения контраста, светового эффекта и т.д. И как тату-мастера мы знаем, как это будет выглядеть со временем, и что может выглядеть красиво сразу после сеанса, но через несколько лет может испортить дизайн татуировки.

Что мотивирует тебя творить и что вдохновляет?

Mimi-Sama: В основном я черпаю вдохновение из японской культуры, особенно с тех пор, как я там жила. И это выходит за рамки манги или видеоигр. В моем доме полно книг о фамильных гербах, ёкай, узорах кимоно, укиё-э и каллиграфии.

Кроме того, я также люблю американские комиксы. Мои любимые — «Город грехов» и «Хранители». Но вообще, я могу найти вдохновение во всем. От посещения художественных выставок — я очень люблю Музей азиатского искусства в Сан-Франциско, например, до баллад в городе или природных парках. Я унаследовала интерес родителей к цветочным и геологическим творениям. Мне часто нужно рисовать сразу после прогулки или посещения вдохновляющего места. Когда я была моложе, я часами рисовала в Музее естественной истории в Париже.

Что касается процесса создания, то он включается и выключается. Иногда мне хочется рисовать, и мой ум работает очень продуктивно, а иногда мне нужно лежать и ничего не делать. Мое творчество похоже на резервуар, которому нужно время, чтобы его снова наполнить, чтобы он снова заработал. В моей трудовой жизни примерно то же самое. Я работаю как сумасшедшая неделями или месяцами, затем мне нужно какое-то время держаться подальше от своих игл, прежде чем вернуться к ним.

Кто твои клиенты? Можешь ли вы выделить что-то общее между ними?

Mimi-Sama: Удивительно, но мои клиенты сильно отличаются друг от друга. Всех их объединяет глубокая любовь к культуре отаку, которая может выражаться по-разному. Они могут смотреть аниме на Netflix, читать самую андерграундную мангу, играть в ретро-видеоигры или заниматься косплеем по выходным. Эта страсть связывает всех нас, даже если некоторые из них являются инженерами, юристами, художниками, учителями или преподавателями фитнеса. Мне нравится думать, что всех нас объединяет тот факт, что мы взрослые, но не совсем взрослые.

Ты участвуешь в конвенциях? Есть ли у тебя награды с тату-фестивалей? Где мы можем увидеть тебя в ближайшее время?

Mimi-Sama: Да! Я только что вернулась с Кливлендской конвенции по тату-искусству от Vilain Arts, где я выиграла 2 приза за работы «Убийца демонов» и «Убить Билла» в маленьких цветных и маленьких черно-серых категориях. В прошлом я участвовала во многих конвенциях, но никогда не участвовала в конкурсах татуировок. Я не была уверена в том, что татуировка в стиле манга будет иметь какие-то шансы на победу, и я знала, что некоторые люди могут иметь предубеждение против татуировок Fineline. Обычно в конкурсах побеждают более традиционные стили. Но в этот раз захотелось попробовать, и я рада, что сделала это! Это показывает, что эти стили теперь более приняты в тату-сообществе и получают признание, которого они заслуживают!

В этом году я буду участвовать в конвенциях Vilain Arts в Балтиморе (13-15 мая), Канзас-Сити (20-22 мая) и Хьюстоне (3-5 июня). Я также буду приглашенным артистом в Yant Studio в Нью-Йорке в мае. Остальная часть года должна быть более спокойной, так как у меня большой спрос в Сан-Франциско, но я могу посетить Лос-Анджелес осенью в качестве гостя.