Традиционная татуировка в Алжире и война за независимость

Во время войны за независимость Алжира (1954-1962), французскими колонизаторами был издан указ, предписывающий всем гражданам оккупированной территории иметь удостоверение личности с фотографией. В результате чего были нарушены мусульманские традиции, предписывающие женщинам никому, кроме своего мужа и близких родственников, не показывать своё лицо. Не интересуясь мнением девушек, женщин, бабушек, французские военные фотографировли их для своей картотеки.

Да, это именно те татуированные алжирские бабушки, о которых мы уже писали. Однако, сейчас следует рассказать о другом. В истории человечества было всё. Однако, ни простые люди, ни политики, категорически не хотят у неё учиться.

Concert de Jean-Michel JARRE en Chine, Shanghai 1981
avec la harpe laser.

В 1830 году под предлогом борьбы с пиратством Франция вторглась в Алжир, а затем объявила его своей территорией. С этого момента детей во французских школах стали учить тому, что Алжир — является неотъемлемой частью Франции. Прошло более ста лет и 1 ноября 1954 года отряды повстанцев атаковали ряд французских объектов в Алжире. Затем была долгая война, которую французские власти называли «действиями по восстановлению общественного порядка и борьбой за территориальную целостность Франции». В течении 12-ти лет французы и алжирцы убивали друг друга.

И лишь 16 сентября 1959 года Шарль де Голль (французский генерал и государственный деятель) выступил с речью, в которой признал право алжирцев на самоопределение. Эта война унесла примерно 20 тысяч жизней французских солдат и более миллиона алжирцев, как из повстанческой армии, так и из мирного населения. И только в 1999 году Национальное собрание Франции официально признало то, что «наведение конституционного порядка в Алжире» следует именовать не иначе, как «войной».

Статья проиллюстрирована фотографиями французского военного по имени Marc Garanger. В 1960 году в возрасте 25 лет он был призван на войну в Алжир. Ему и поручили заниматься фотосъёмкой местного населения одной глухой деревушки, как раз для целей внедрения удостоверений личности. Марк проделал эту работу с потрясающим художественным вкусом. Он создал серию пронзительных портретов весьма ценных для исторической науки.

Впоследствие Марк вспоминал, что был очень удивлён тому, что практически всё женское население той деревни носило на лице орнаментальные татуировки. в независимости от возраста и социального статуса.