Шрамирование – история экстремального увлечения

Не стоит спорить о вкусах. Если один смотрит на тату и ужасается от одной только мысли, то другой готов поставить над своим телом эксперимент и испробовать более опасное украшение – скарификацию или иным языком шрамирование тела. В определенных кругах данная модификация тела получила широкое распространение несмотря на большую стоимость процедуры, ее болезненность и даже опасность для здоровья. Шрамирование тату – это не новое увлечение, это целое искусство со своей философией, корни которого уходят далеко в прошлое.

Считается, что именно на африканском континенте началось распространение данного телесного украшения. Учитывая, что на темной коже сложно различить татуировку, племенные жители прибегали к менее щадящим, но более эффективным методам – шрамирование. По началу шрамы обозначали принадлежность к тому или иному племени. В дальнейшем создание рисунка на теле стало целым ритуалом. Люди делали на своей коже шрамы и рубцы специально в виде различных символов, таким образом считалось, что они отдают дань определенному божеству. В средние века шрамы оставляли специально на телах преступников. Клеймили рабов, воров, насильников и даже пьяниц. Причем отметка ставилась на открытые части тела, чтобы преступника было видно издалека.

Сегодня шрамирование тату – дело добровольное. Данный способ самовыражения позволяет обрести внутреннюю свободу от предрассудков и стереотипов. Искусный шрам на теле является не просто возможностью влиться в определенную субкультуру, но и просто настоящим произведением искусства. Существует четыре варианта создания рисунка на коже: вырезание, выжигание (клеймение), «холодное выжигание» при помощи жидкого азота и шрамирование при помощи лазерного луча для создания поджигающего эффекта. Не стоит недооценивать потенциальную угрозу здоровью, которое может нанести процедура шрамирования. Помимо заражения крови, которое может начаться из-за использования нестерильных специальных инструментов, без отсутствия достаточного опыта и знаний можно задеть важное нервное окончание, что в итоге может привести к непоправимым последствиям.  Не занимайтесь созданием узоров самостоятельно в домашних условиях, обязательно обращайтесь к профессионалам! Пост-процедурный уход за раной так же требует дисциплины, для того, чтобы снизить вероятность возникновения неприятностей.