Перевод изображения

Красивая работа с ровным контуром — то, к чему стремится каждый тату мастер. Однако это конечный результат, и на пути к нему нужно пройти несколько важных этапов, один из которых — перенос эскиза на кожу. В этом процессе есть много тонкостей, и главный секрет в том, чтобы выбрать правильные средства для перевода изображения. Вместе с умелыми руками тату мастера они выполняют свою главную задачу — перенести тату с эскиза на кожу так, чтобы изображение получилось четким и не смазывалось в течение всего сеанса.

Как же этого добиться? Давайте разбираться в том, какие средства и аксессуары понадобятся для того, чтобы вы не столкнулись с трудностями перевода и понимали, как сделать трансфер тату.

Что такое трансферная бумага?

По сути это «копирка». Она может быть двух видов, и мы расскажем о каждом из них, а также о том, как работать с трансферной бумагой. Начнем с классического, а именно ручного метода перевода. В этом случае трансферная бумага для тату состоит из двух слоев: верхний — ваш эскиз, и нижний — он дублирует контуры, по которым вы обводите рисунок, на его обратную сторону.

Еще один вид бумаги для татуировок — специальная трансферная бумага для термопринтера, и в этом случае эскиз переносится с распечатанного изображения. Принтер можно использовать даже обычный струйный, но тогда понадобится специальная бумага и чернила. Обойдется все это недешево, но будет удобно всем, кто рисует свои эскизы на компьютере или графическом планшете.

Зачем нужен гель для перевода тату?

Когда-то тату мастера использовали мыльный раствор, а некоторые до сих пор переводят с Деттолом. Но прогресс не стоял на месте и подарил нам то, что гораздо удобнее, и, что еще важнее, эффективнее — трансферный гель. Он разрабатывается специально для того, чтобы легко наноситься и четко переводить эскиз с тату на кожу, не оставляя подтеков и не смазываясь.

Гель для перевода тату по своему составу абсолютно безвреден, поэтому не вызывает аллергии и не портит кожу. Он не мешает вам наносить татуировку, а еще крепко фиксирует рисунок на коже, несмотря на то, что во время сеанса используются мыльный концентрат, вазелин или масла.

Как перевести рисунок на кожу?

Перейдем к самому важному — процессу перевода эскиза на кожу. Он состоит из нескольких важных этапов, и в каждом из них есть свои секреты. Чтобы вы смогли перевести тату с бумаги на тело ровно, четко и без ненужных махинаций, мы расскажем вам обо всех тонкостях ниже.
Готовим эскиз к переносу
Самый простой способ перевести эскиз на кожу — поместить лист трансферной бумаги поверх вашего эскиза и обвести линии. Обычно тату мастера кладут эскиз и трансферную бумагу на гладкую и ровную рабочую поверхность и фиксируют их, чтобы предотвратить сдвиг двух слоев и избежать неточностей линий. Также рисунок можно перенести с помощью принтера.

После подготовки убедитесь, что все важные элементы перенесены, не будет лишним также учитывать анатомию тела и предусмотреть изгибы там, где планируется размещать рисунок — в этом случае удобно сделать надрезы.

Очищаем кожу
Перед тем как размещать перенесенный эскиз на кожу, нужно ее к этому подготовить. Сначала необходимо очистить ее с помощью мягких антибактериальных и дезинфицирующих средств стерильной аппликационной накладкой, а затем удалить волосы с помощью стерильной одноразовой бритвы. Для того, чтобы рисунок на коже держался стойко, кожу также нужно обезжирить.

Зачем все это нужно? Чтобы избавиться от бактерий и не допустить их попадание вместе с тату краской в верхние слои кожи. Безопасность превыше всего.

Наносим трансферный гель или крем
Не толстым, но плотным слоем наносим ваш гель или крем на очищенную кожу. Равномерно распределяем средство на поверхности.
Переносим эскиз на кожу
Теперь о том, как использовать трансферную бумагу. Аккуратно прикладываем переведенный эскиз на кожу прямо поверх трансферного геля или крема. Прижимаем ваш лист с трансферными чернилами со всех сторон, чтобы он плотно зафиксировался на коже, и ждем около 30 секунд (время, в течение которого нужно держать эскиз, всегда указывается в инструкции на упаковке).
Снимаем трансферную бумагу
Аккуратно снимаем бумагу с кожи. Если что-то перевелось криво или попросту не отпечаталось, нужно сразу это скорректировать, пока рисунок не высох. Слишком много недочетов? Тогда смело стирайте ваш рисунок и переводите заново. Чтобы смыть трансфер с кожи, вам помогут специальное средство для удаления трансфера или антисептик. Если же все удалось с первого раза, ждем высыхания рисунка и можно приступать к работе.

Как перевести тату без трансфера?

С привычным способом переноса разобрались, а как перевести рисунок на кожу без трансферной бумаги? Тем, кто предпочитает фрихенд (набросок прямо на коже), понадобится трансферный маркер. Он позволит создать стойкий рисунок и работать прямо по нему.

Правда, такой способ переноса эскиза на кожу скорее для самых смелых тату мастеров, так как он требует особой сноровки и мастерства. Едва ли вы найдете того, кто сразу же берет тату машинку в руки и приступает к работе, не используя при этом трансфер для тату. Так или иначе, если не говорить о фрихенде, при любом другом способе перевода вам нужно будет пройти все этапы, о которых мы говорили выше.

Еще один важный момент, который может интересовать новичков — как перевести трансфер на искусственную кожу? Здесь все ровно так же, как и с человеческой, только лист искусственной кожи нужно предварительно закрепить, чтобы эскиз было удобно на него переносить. А еще такую кожу не нужно заранее очищать.

Советы и рекомендации

Какие можно подвести итоги? Во-первых, трансферная бумага и гель — однозначный мастхэв. Это быстро, просто и удобно, ведь производители сделали все возможное для того, чтобы вы смогли перевести рисунок с бумаги на кожу без ошибок. Во-вторых, это безопасно и не наносит вреда коже клиента, но здесь важно уточнить, что мы говорим о профессиональных средствах.

Если вы все еще ищете, чем можно заменить трансферный гель, у нас совет один: ничем. Зачем искать что-то другое, когда все уже придумано за вас? К тому же, это повышает ваш комфорт и избавляет от лишних забот, а еще современный рынок предлагает нам много надежных вариантов, поэтому вам точно не понадобится делать трансферный гель своими руками. Главное — всегда обращайте внимание на проверенные бренды, так как они с особым вниманием относятся к составу своих средств, а значит таким можно доверять.