Мэтью Бессудо, который не умеет рисовать суставы

Английский иллюстратор французского происхождения Мэтью Бессудо создает свою графику под псевдонимом ЭмСибесс. До того, как он стал широко-известным художником в мире иллюстрации, Мэтью Бессудо работал в компании, которая занималась трехмерной анимацией. Работа была скучной, и поэтому он начал рисовать – это был отличный способ отвлечься от ежедневной рутины. Проведя весь рабочий день за монитором графической станции, Мэтью Бессудо приходил домой и брался за бумагу и карандаш.

«Я пришел к своим работодателям и сказал, что собираюсь уволиться. Мне ответили, что вопрос с моим увольнением уже давно находится в разработке, просто дирекция не находила подходящего момента, чтобы об этом сообщить».

Главным вдохновителем Мэтью Бесудо стал Макс Флейшер – это американский мультипликатор, известный нам благодаря таким мульт-героям, как Моряк Попай и Бетти Буп. Со временем ЭмСибесс был вынужден опять сесть за компьютер: он предпочитает работать в фотошопе, категорически отвергая векторную графику, по причине ее математической точности. ЭмСибесс часто упоминает о том, что работа за деньги не доставляет ему никакого удовольствия. Хотя, художник и признает необходимость продавать свои иллюстрации, ведь он прекрасно помнит, как после своего увольнения остался без каких-либо средств к существованию.

«Каждый раз продавая свою работу, я испытываю отвратительные чувства. Делая иллюстрации за деньги, мне приходится следовать чьим-то чужим советам и поступаться своей свободой. И не важно, что иногда эти советы бывают весьма правильными!»

На основании своего собственного опыта, ЭмСибесс категорично не рекомендует молодым людям вставать на путь коммерческой иллюстрации. Он объясняет это огромным несоответствием объема сил и времени, которые надо потратить для достижения успеха на этом поприще, и получаемым доходом. По его словам, заниматься в наши дни иллюстрацией – это абсолютно убыточная стратегия, так как сегодня никто не платит художникам столько, сколько они действительно заслуживают.

«Я не люблю, когда меня называют художником. Посмотрите на мои работы, разве настоящие художники рисуют что-то подобное? Я лишь пытаюсь создать тот мир, в котором хотел бы жить сам».

Основной отличительной особенностью персонажей, которые создает Мэтью Бессудо, является то, что у них отсутствуют колени, локти и запястья. Все объясняется максимально просто – ЭмСибесс раньше не умел рисовать эти части человеческого тела! И наперекор всем советчикам упорно продолжал вносить в свои работы антианатомические элементы, пока отсутствие суставов и непропорциональные руки и ноги героев не стали его фирменным стилем.

«Иногда ко мне приходят начинающие художники и говорят, что они начали заниматься иллюстрацией лишь потому, что когда-то увидели мои работы. Вот это лучшая плата, которую только может получить художник! А еще круче, когда ты видишь татуировки в виде своих рисунков на чьей нибудь коже – это чертовски приятно».