Как дверной звонок залил краской весь Мир

Новый авторский материал от Ивана Андросова, татуировщика, путешественника, фотографа, и, как оказалось, коллекционера редких индукционных машинок от лучших билдеров планеты! Эта статья будет немного полезна тем, кто как и Иван считает, что не только татуировки, но и татуировочное оборудование может быть произведением искусства, заслуживающим особого внимания.

«Сложно и подумать, что татуировки станут такими крутыми!», — часто слышу я от людей, кто делал свои первые шаги 20-30 и более лет назад!

А ведь и вправду, от мрачных подвалов татуировки доросли до обложек журналов, а мастера стали настолько профессиональны и креативны, что их работу не иначе как искусством, назвать невозможно!

Что же позволило так шагнуть вперёд, за столь короткий срок?

Раньше для татуировок использовали механический способ нанесения, будь то палочка для тэбори, или целых две для полинезийской татуировки. Иголка, опущенная в краску, оставляла грубый, но яркий след в истории, и свой путь не закончила, обретя новый фетиш в наши дни как hand-poke тату.

Координальным поворотом стала всемирная электрификация, и переход от парового к электрическому двигателю. Многие вещи тогда стали приобретать новые способы применения. Так,  дверной звонок с умелой подачи Самуэля О’Рэйли стал самопишушей ручкой (татумашинкой), а в дальнейшем был модифициорован уже в 1920 году знаменитым Перси Воторсом – придумавшим 40 классических дизайнов для татуировочных машинок. Они живы и активно применяются по сей день!

Но коль скоро возрастала популярность татуировки, находилось всё больше и больше людей, желающих внедрить что-то новое. Так, за последние годы появились миллионы различных вариаций классической идеи – поступательного движения, позволяющего иголке ходить вперёд и назад, внося вновь и вновь чернила под кожу.

Основная суть понятна, а рассказывать про невероятное разнообразия мира машинок не хватит и целого форума, коих в сети насчитываются сотни, как и тысячи верных фанатов «жужжащих кусочков стали». К таким я причисляю себя, и хотел бы поделиться небольшими историями из моего опыта коллекционирования татуировочных машинок!

Предыстория была таковой, что я всегда был недоволен тем качеством, которое давали рядовые аппараты с масс маркета, и всегда пробовал и искал что-то новое, стараясь максимально улучшить свои татуировки. Так, в моих руках побывало множество известных машинок, внося свой вклад в украшение людских тел. Какие-то оставались как добрая память, что-то шло на продажу.

Затем, путешествуя, и бывая во множестве студий, понял, что полноценного музея татуировки нигде нет, а ведь тату  – это уже часть жизни! Надо исправлять! Так и начал собирать редкие или интересные машинки, понимая, что век «катушечных» (индукционных) близится к закату.

Первые машинки в коллекции появились благодаря Дмитрию Речному – кто не знал, он не только самый опытный (в плане стажа) мастер в РФ, но и обладатель, пожалуй, самой большой коллекции машинок. Дмитрий давно понял, что всё самое лучшее касательно татуировок приходит с Запада. Он смог наладить дружбу, и поставки американских машинок объединения WorkHorse Irons, и многих других билдеров. К Дмитрию всегда можно обратиться за советом, а самые уверенные, при наличии знаний и средств, могут обсудить приобретение редких экземпляров! Моими первыми машинками, купленными у Дмитрия, стали Zooliner A.CAIN, и RaceHorse SOBA.

Вторым после Дмитрия Речного, с кем мне довелось познакомиться, был Дмитрий Зак Захаров (RTE). Так же один из известнейших российских билдеров, и обладатель некогда огромной коллекции машинок периода 90-2000-х от машиностроителей со всего света! Всегда приятно заглядывать в его студию на Проспекте Мира, или встречать его на конвенциях. Если не бояться спрашивать, и иметь запас наличных, то у Дмитрия всегда найдётся что-то интересное для вас! У меня лежат золотой TETRIS, и «бронзовое сердце» (жаль не то, что я покупал в 2009, а самое последнее сделанное им).

Можно иногда заглянуть и на АВИТО, не лучшее место, но иногда бывает полезным – там я смог найти практически новую машинку «хруст костей» – лайнер Дмитрия Речного, которую искал уже более 5 лет.

Самым простым способом был поиск чего-то интересного через «тату барахолка» в ВК. Пролистываешь ежедневно, и ловишь что-то интересное. Там сумел раздобыть Mickey Sharpz 1998, своего первого Roy Richardson, Редкие Vlad Blad, TattooSpirit и много чего иного. Главное не попасть на мошенников, поэтому лучший способ – личная встреча с владельцем!

Аналогом нашей барахолки является Tattoo Gear for Sale в IG, туда принимают только мастеров, стоимость публикации 5$, и сидят там в основном западные (американские мастера), но и редкие вещи найти можно часто! Обычно пишешь продавцу в директ, оплата PayPal или Venmo, случаев обмана не замечал. Из последнего, что смог там поймать – это Dan Kubin Sidevinder V1 (ни разу не использовавшийся) и Bert Krak liner.

Кстати о Берте – с ним я знаком лично. Приятно заглядывать в его студию на Смит Стрит. О машинках можно узнать лично у него, отвечает он достаточно быстро. Раньше продавал сетами, 2 машинки  – 1200$. Когда я писал первый раз – этих правил не знал, и на вопрос: «Есть ли машинки, интересует конкретная «…»?», был получен ответ «да есть, приезжай». Я давно искал его Blackie, а по приезду увидел Supreme. Было обидно за проделанный путь в 3.5 часа и то, что он просто не сказал «нет». В итоге решил быть типичным русским и довериться случаю, а именно подкинуть монетку «my machines for flip the coin?». Помню, Берт тогда очень обиделся, но монетка выдала орла, и 1200$ благополучно легли на его стол, на радостях он предложил выгравировать моё имя на бойках – с тех пор это традиция, нет ничего приятнее видеть именно «свою» машинку! Сейчас он продаёт их поштучно за 750$.

Также дружба завязалась и с Айроном Кейном, жаль лишь по переписке. Его футуристические машинки, вдохновлённые образами Гигера (создателя «Чужого»), выполнены вручную, из поистине космических материалов, с невероятным мастерством (с 1998 Айрон полностью перешёл от татуировок на создание машинок). Его машинки занимают самую большую часть моей коллекции, и многие из них выполнены по индивидуальному заказу и являются единственными в мире.

А купить машинку у него, сродни рыбалке: нужно следить за тем, что он делает в IG, законченный проект он публикует у себя на странице и говорит в какой день, в 10 утра по времени Калифорнии (Pacific time) он опубликует машинки с описанием и ценой. Далее начинается аукцион, вы пополняете карту, ждёте назначенного времени и пишете под фото SOLD  и если вы первый, бежите скорее в личку договариваться о деталях (комментарии он потом стирает, и цену машинки меняет на SOLD). Последний раз, к примеру, на коллаборации Destroy Troy и A.Cain было выложено 2 машинки за 2000$, за 5 секунд было оставлено 16 комментариев SOLD, и тут уже воля случая и пинга – кто окажется теми двумя счастливчиками…

Также необычные заказы можно было сделать и у Todd Hlavety, выполняющего невообразимо детальные гравюры по индивидуальным запросам на своих, супермощных машинках из Техаса. Shawn Graves мог создать невероятной формы аппараты в духе стимпанка, с вошерами (фиксаторы на катушках) из рога оленя, обмоткой катушек из змеиной кожи, и зажимным винтом из старинного ключа. К сожалению, сейчас мастера всё реже берут заказы и договориться с ними стало крайне сложно.

Сложно поймать и легендарнейшие машинки от Dan Kubin. Он публикует самые последние модели на продажу, на своём сайте, в 10 часов по времени Чикаго. Что будет в подборке, какие модели, в каком количестве и какой комплектации – неизвестно до момента публикации, но разлетаются они в считанные минуты, несмотря на очень высокие цены (базовая модель Sidewinder V7 начинается от 1100$). Последними приобретениями от Дэна стали золотые V3R и V7.3.

Из полезных сайтов где можно найти хорошее оборудования всегда будут Nordic tattoo Supply, KingPin, Lucky Supply (последние прямые продолжатели традиций Mike Malone).